Не смотря на то, что в 21 веке появилось очень много различных гаджетов, часы не ушли из моды и не потеряли свою актуальность. Часы, надежного качества, служат долгие годы, некоторые десятки лет, указывая своему владельцу точное время, а так же подчеркивая его статус. Но со временем изнашивается ремешок, трётся, рвется, а металлические браслеты ломаются и тускнеют. Но вовсе не обязательно бежать и покупать новые часы, можно поменять старый ремешок на новый. Покупка нового ремешка не обязательно связанна с устаревшей частью часов, возможно, мужчине или женщине хочется поменять внешний вид наручного аксессуара. Чтобы он идеально подходил к новому стилю одежды.

На первый взгляд, нам может показаться это дело очень легким. Но не всегда удается сразу подобрать, то, что по душе. Конечно же, на выбор влияют несколько факторов:

  1. Длина ремешка;
  2. Ширина ремешка;
  3. Материал.

Длина ремешка измеряется в миллиметрах и значение всегда четное (16, 18, 20, 22, 24 и т.д.). Его длина, по народному, измеряется очень просто. Между рукой и застегнутым ремешком должно быть расстояние толщиной в палец. Часы ни в коем случае не должны быть туго застегнуты, это плохо влияет на кровообращение в руке.

Ширину измерять тоже не трудно, это расстояние между ушек на корпусе. Либо можно сделать еще легче, полностью измерять старый ремешок. Таким образом, вы не ошибетесь в размере.

Кроме стандартных классических ремешков из кожи, существует множество других. Есть текстильные, пластиковые, каучуковые, силиконовые и конечно видов самой коже огромное количество, не говоря уже о браслетах.

  • Кожа (так же и экзотическая кожа такая как, ската или страуса, крокодила, лама, пони, анаконда).
  • Каучук (он не проводит ток, такой ремешок не порвётся, если вы им что–то зацепили или потянули его, он просто растянется)
  • Металл, дерево.
  • Силикон (браслеты из этого материала выдерживать резкие перепады температуры, повышенную влажность, реакции с некоторыми химическими веществами.)
  • Текстиль (за такими ремешками нужен отдельный уход.)

Для классических моделей часов чаще всего выбирают кожаные ремешки, или их заменители. В наше время современные аналоги почти не отличить от натуральной кожи. Для спортивных часов лучше выбирать каучуковые ремешки, силиконовые, пластиковые или из полимерной глины. Они очень прочные, эластичные и не подвержены погодным условиям. Браслеты из металла, в основном, выполнены из нержавеющей стали, что делает их долговечными в использовании. В исполнении из металла производят еще и из золота, серебра. Но это дорогостоящий вариант, но очень прочный и не требует много усилий для ухода за ними. Прочность материала один из самых важных факторов для выбора ремешка, браслета.

Как продлить «жизнь» любимому ремешку?

Рассмотрим уход за ремешками разных материалов.

Кожа, как всем нам известно, выгорает. Поэтому нужно стараться как можно меньше находиться на солнце. Для того, чтобы вернуть прежний блеск необходимо макнуть ватку в оливковое масло и хорошо протереть.

Каучуковый ремешок нужно, периодически, промывать мыльной водой, затем насухо протирать.

Металлический браслет самый «грязнуля», собирают всю пыль и грязь. Поэтому нужно постоянно их промывать под водой или же протирать влажной салфеткой.

Силиконовые тоже одни из тех, кто любит «купаться» в мыльном растворе. Чем чаще их мыть, тем дольше они прослужат.

Текстильные ремешки необходимо стирать в ручную и при низкой температуре, а то рискнете получить вместо шикарного и красивого браслета, растянутую тряпочку.




Читайте также

Разные модели часов с логотипом

Необходимо строго соблюдать сроки сдачи работ, не опаздывать на производственные совещания и т.д. Часы – обязательный инструмент, без которого сегодня просто не обойтись, ввиду чего циферблат можно...

Выбор женских наручных часов

Часы в гардеробе современной женщины – красивый аксессуар, ведь с появлением смартфонов их прямая функция практически бесполезна. Поэтому многие женщины придают большое значение их выбору. Це...