Настолько повседневный и привычный для нас аксессуар, как наручные часы, имеют длинный и сложный процесс появления. В течение пяти столетий отношение людей к наручному аксессуару менялись постоянно. Первые хронографы, в компактном виде, были карманные модели. Такой аксессуар позволяли носить только мужчинам. Для этого у мужского пола были специальные кармашки на жилетах и пиджаках. Почему же только мужчины??? Спросите вы! Потому что на корсетах у женщин не было никаких карманов.

Первые наручные часы были произведены для женского пола. Женские аксессуар больше подходили как украшения, а не хронограф для слежения за временем. Их украшали различными драгоценными камнями, жемчугом, золотом и т.д. Функция часов, для которой они предназначены, уходила на второй план, да и точностью они не блистали.

В наши дни точность времени, и пунктуальность имеет огромное значение. Основная деталь, которая обеспечивает работу механизма – это пружина, без нее никак. Принцип работы часов с автоподзаводом таков, что внутри спрятан механизм – вольфрамовый маятник или ротар, как его еще называют. Соответственно, когда часы на руке, при любом движении, маятник реагирует и происходит автоподзавод. Это первый плюс. Второй же плюс заключается в том, что такой хронограф более точен во времени, чем обычные механические часы. У обычной механики погрешность во времени, от 15 до 40 секунд в сутки. Третий плюс, герметичность, которая препятствует попадание пыли в механизм. Конечно же, корпус таких часов не может быть тонким и маленьким из-за своего необычного механизма.

Для того чтобы такой аксессуар прослужил дольше и радовал точностью своего хозяина, необходимо правильно за ним ухаживать. Несколько советов по уходу за аксессуаром:

  1. Механизм в часах с автоподзаводом очень хрупкий, поэтому «боится» сильной встряски, ударов и падения;
  2. Носить часы каждый день. Продление службы хронографа – это движение;
  3. Нельзя крутить заводное колесико против часовой стрелки, т.е. на себя, такое движение может нанести вред пружине;
  4. Раз в год носить часы на проверку и чистку.

Если же вы не носили некоторое время ваш «счетчик времени» и они остановились, то вернуть их к жизни очень легко. Все что нужно это 3 оборота коронки по часовой стрелке, от себя. Таким образом, можно сделать вывод, что часы с автоподзаводом подходят людям ведущие подвижный образ жизни.

Несмотря на то, что нашу жизнь практически полностью заполнили различные гаджеты, которые могут сообщить нам время, часы так же остались иконой стиля и достатка.




Читайте также

Разные модели часов с логотипом

Необходимо строго соблюдать сроки сдачи работ, не опаздывать на производственные совещания и т.д. Часы – обязательный инструмент, без которого сегодня просто не обойтись, ввиду чего циферблат можно...

Выбор женских наручных часов

Часы в гардеробе современной женщины – красивый аксессуар, ведь с появлением смартфонов их прямая функция практически бесполезна. Поэтому многие женщины придают большое значение их выбору. Це...