Вы, скорее всего, часто говорили утром – “Ну еще пару минуточек” или “Как же я не люблю этот звон будильника”. Вы ведь знали, что первые часы стали использовать примерно 4,5 тысячи лет назад? Это были солнечные часы и одно из самых великих изобретений в мире. Одной из важнейших деталей этих часов был гномон. Это своеобразная колонна или обелиск, которая выполняла функцию указателя. Этот астрономический инструмент позволял определить:

  • Астрономический полдень,
  • Направление на полюс в момент астрономического полдня и широту места.

Но это лишь функция одной детали, а что могут показать цельные солнечные часы? Они могут показать истинное местное время и позволяют узнать примерное местонахождение человека по промежутку времени от заката до рассвета. Но есть один минус, если часы работают в паре с солнцем, то в пасмурные дни узнать точное время не получится. А какие часы были следующие?

Еще во времена Древнего Египта существовало устройство, которое с помощью воды отмеряло отдельные промежутки времени и назвалось оно “Клепсидра” или “Водяные часы”. Устройство выглядело как сосуд с отверстием на дне, из которого, капля за каплей, вытекала вода и возле них сидел человек и считал количество упавших капель. Правда и у этого изобретения был минус, если сравнивать его с нашей системой исчисления, то оно имело чудовищные погрешности в измерении и виноват в этом сам человек, который считал капли. Человек и ошибка – это неотъемлемая пара, которую прозвали человеческий фактор. Но что у других народов? В древнем Китае, в сосуде плавала чаша и через крохотное отверстие оно наполнялось водой. Именно из-за первых Клепсидр появилось выражение “Время истекло”.

И вот в Европе наступил 8 век нашей эры и тут появились первые песочные часы. Странно то, что об их истории мало что известно, но археологи нашли документ, который находился в Париже. В нем писалось о лучшем порошке для наполнения симметричных песочных часов. Этот порошок состоял из растертого черного мрамора, который стоит прокипятить в вине и высушить.

На таком же уровне работали и огненные часы или часы-свечки, только тут использовалось масло и специальный фитиль. Эта свечка помещалась в специальную лампу из стекла с помеченными отрезками времени. Этой свечи хватало примерно на десять часов и когда она догорала – заканчивался рабочий день в некоторых народностях.

К сожалению, или к радости, ни один из выше перечисленных часов не догнал по точности солнечные часы, и они пользовались популярностью у мореплавателей и сухопутных путешественников. Но в начале 16-го века, первые карманные часы стали революционным шагом к развитию. А все благодаря Петеру Хенлейну, преуспевающему механику из Германии. На этом овальном устройстве из латуни была одна стрелка и циферблат. Эти часы смогли обогнать солнечные по точности определения приблизительного времени. Изобретателям понравилась идея карманных часов и они стали разными способами совершенствовать это немецкое творение.

Совершенствование окончилось во второй половине 17 века, когда к механическим часам был прикреплен маятник для повышения точности и качественной оценки промежутков между отрезками времени. Эту идею выдвинул и применил на практике Христиан Гюйгенс, изобретатель из Голландии. Большой ему поклон

Мы предлагаем вашему вниманию коллекцию современных механических часов




Читайте также

Разные модели часов с логотипом

Необходимо строго соблюдать сроки сдачи работ, не опаздывать на производственные совещания и т.д. Часы – обязательный инструмент, без которого сегодня просто не обойтись, ввиду чего циферблат можно...

Выбор женских наручных часов

Часы в гардеробе современной женщины – красивый аксессуар, ведь с появлением смартфонов их прямая функция практически бесполезна. Поэтому многие женщины придают большое значение их выбору. Це...